曝光内容:

跟垃圾桶“站着”等公交,臭气熏天

投诉时间:2018-09-12 09:40:38


相信大部分小伙伴都追过公交吧!各种追,各种喊……你们肯定也有过类似的经历吧!

不想每天这样辛苦追公交,还是早点起床到公交站,站着等车吧!

640.webp (3)_副本1.jpg

翰林路北公交车站旁边堆放着臭气熏天的垃圾箱。图片来源:网友

然而近日有网友反映,每天都要和垃圾箱一起“站着”等公交,这到底是怎么回事呢?

网友报料:

在林隐天下翰林北路的公交车站旁边,堆放着的几个臭气熏天的垃圾桶,每天上班等公交车都要顶着恶臭,满地都是脏水,为了市容市貌有必要整理一下。

640.webp (4)_副本.jpg

环卫工人清扫垃圾箱。图片来源:端州区创文办

偷偷地告诉你们一个好消息,相关责任单位收到情况反映后,9月12日早上已安排环卫工人把垃圾箱清扫好了,并加强管理,做到每天冲洗,再也不用嗅着臭味等车。

文明君说

垃圾箱和公交站台都是生活中常见的便民基础设施,但是靠近车站的垃圾箱却迫使人们不得不离车站远一点,不仅影响了城市美观,垃圾滋生的细菌更带来一定的健康问题,加强对垃圾的清理,不让臭气伴随大家一同等车,让它们发挥自身的价值。(肇庆文明网 肖韵玲)

整改成效:

回复时间: