关于公布2017年广东省学雷锋志愿服务先进典型名单的通知

时间:2017-12-01 17:52:08  来源:广东文明网  责任编辑:苏梓祥

各地级以上市文明办,省直有关单位:

为深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想,积极培育和践行社会主义核心价值观,大力弘扬“奉献、友爱、互助、进步”的志愿精神,进一步推动我省学雷锋志愿服务制度化常态化,根据《中央宣传部、中央文明办等11部门关于组织开展2017年宣传推选学雷锋志愿服务“四个100”先进典型活动的通知》要求,省委宣传部、省文明办等12部门共同组织开展了2017年广东省学雷锋志愿服务先进典型宣传推选活动。经各地各单位推荐、省评委会评审,推选任永全等100名志愿者为最美志愿者,广州机关党员志愿服务总队等50个组织为最佳志愿服务组织,广州市文联“一家亲”文艺志愿服务项目等99个项目为最佳志愿服务项目,广州市荔湾区昌华街道西关大屋社区等50个社区为最美志愿服务社区。

希望各类典型珍惜荣誉、发扬成绩、再接再厉,引导带动更多的人积极参与志愿服务,促进我省公民素质和社会文明程度显著提升。各地各单位要认真学习贯彻党的十九大精神,大力实施公民道德建设工程,深入推进志愿服务制度化,强化社会责任意识、规则意识、奉献意识。要结合实际做好学习宣传工作,深入宣传志愿服务先进典型的优秀事迹、感人故事和精神风貌,弘扬正能量,倡导新风尚,引导广大群众见贤思齐、崇德向善,自觉做志愿精神的倡导者、实践者、传播者,在全社会形成关注、支持、参与志愿服务活动的浓厚氛围。要全面推广志愿服务先进典型的做法和经验,突出地方和部门特色,贴近群众需求,注重实际效果,广覆盖、多层次、宽领域开展志愿服务活动。要大力支持志愿服务事业发展壮大,在政策、资金等方面对志愿服务先进典型加强帮扶指导,帮助他们解决实际问题,鼓励他们继续发挥示范带动作用,为深入推进新时代广东精神文明建设、实现“四个坚持、三个支撑、两个走在前列”作出新的贡献。

附件:2017年广东省学雷锋志愿服务先进典型名单


广东省精神文明建设委员会办公室

2017年11月27日

 

附件

2017年广东省学雷锋志愿服务先进典型名单

一、最美志愿者(100人)

1.任永全 广州市义务工作者联合会任永全明星义工队

2.陈晓霞(女) 广州机关党员志愿服务总队红棉暖心服务队

3.陈建宇(女) 赵广军志愿服务总队

4.尚丙辉 广州市尚丙辉社会工作服务中心

5.张振庭 广州市老人院义工队

6.杨文嬉(女) 广州市妇女志愿者协会

7.黄丽君(女) 广州市从化区青协朝阳志愿服务总队

8.莫明聪 广州医科大学附属第一医院南山志愿服务队

9.黄远健 深圳大学义工联合会

10.胡 铭 深圳市罗湖区义工联直属五班

11.王 伟 深圳市南山区义工联

12.徐 贤(女) 深圳市盐田区义工联海山街道党员志愿者大队

13.薛明亮(女)深圳市南湾街道义工联

14.舒小芳(女)深圳市大鹏新区葵涌办事处义工联

15.刘欣建 珠海市香洲区义务工作者联合会

16.张以山 珠海市新豫青少年志愿者服务队

17.江泽农 珠海市香洲区志愿者服务队

18.杨红翠(女)珠海市斗门区心益社会工作服务中心

19.邢少娜(女)汕头市委宣传部志愿者服务队

20.蔡银月(女)佛山市迎悦手工爱心帮扶协会

21.吴剑清(女)佛山市星乐会志愿服务队

22.陈艳冰(女)佛山市南海区大沥镇岐阳社区街坊会

23.潘 晓(女)佛山市护航志愿服务队

24.李新波 韶关市曲江区志愿者协会

25.陈 丹(女)韶关市武江区国家税务局志愿服务小队

26.黄小平 韶关市无偿献血志愿者服务队

27.吴梓桦 韶关市青年文学会志愿服务队

28.雷晓琼(女)河源市众爱志愿者服务中心

29.吴瑞强 河源市亮点志愿者服务中心

30.李正红(女)河源市红丝带社会服务中心

31.曾荫泉 河源市紫金县志愿者联合会

32.刘 英(女)梅州市兴宁市阳光义工协会

33.廖金威 梅州供电局团属青年志愿服务大队

34.朱辉荣 梅州市无偿献血促进会

35.丘浩旋 梅州市蕉岭县心连心义工协会

36.黄植忠 惠州市黄植忠普法惠民志愿服务队

37.程木华 惠州市龙门好人志愿服务队、龙门县普惠社工志愿服务队

38.胡美香(女)惠州市企业诚信建设志愿服务总队

39.高四宇 惠州仲恺自协公益服务队

40.陈学雍 汕尾市青年志愿者协会

41.蔡楚君(女)汕尾市爱心之旅志愿者协会

42.吴细彬 汕尾市爱心之旅志愿者协会

43.彭佳楠 汕尾市陆丰市青苗公益协会

44.王庆余 东莞市志愿者拓展服务总队

45.莫志鹏 东莞市松山湖(生态园)管委会

46.谢东阳 东莞市“风信子”志愿服务队

47.方庆生 东莞市爱心助残志愿者协会

48.梁杰康 中山市东区花苑社区志愿者(义工)服务站

49.钟庄伟 中山市三乡镇志愿者协会

50.冯 飞 中山市《法律天地》公共法律志愿服务队

51.刘天明 皆利士多层线路版(中山)有限公司义工队

52.何贤彬 江门市义工联直属服务总队培训队

53.李美莹(女)江门市江海区白水带青年义工服务队

54.司徒捷 江门市五邑义工联合会

55.梁丽娥(女)江门市红十字无偿献血义工服务队

56.邓小兰(女)阳江市扬爱志愿者协会

57.谢 军 阳春市公益爱心志愿者协会

58.梁翠霞(女)阳江市阳光青少年服务中心

59.司徒新友 阳江市阳东区志愿者联合会

60.张远起 广东医科大学附属医院义工“幸福银行”

61.林观喜 湛江市红丝带志愿者协会

62.骆丽华(女)湛江市大智志愿者协会

63.詹举云 湛江市红十字志愿服务大队

64.陈钠贵 茂名市义工协会茂南义工团

65.黄海穗(女)茂名石化关工委夕阳红志愿服务队

66.李浴婵(女)茂名市茂南区青年志愿者协会

67.黄绿飞 茂名志愿者聚力服务总队港湾服务队

68.冯 辉 肇庆市血站星级义工服务队

69.廖 东 肇庆市善助爱心会

70.孔令枝 肇庆市西江社会工作服务中心

71.梁晓霞(女)肇庆市怀集县心连心助孤扶贫慈善会

72.冯路养 清远市阳山县志愿者协会

73.李可乐 清远市阳山县志愿者协会

74.温信桓 清远市阳光爱心家园志愿者服务协会

75.邝子鸣 清远市佛冈县志愿者协会

76.陈一思(女)潮州市志愿者联合会

77.曾小明 潮州市潮郡文化志愿者联合会

78.张映雪(女)潮州市潮安志愿者联合会

79.黄树灿 潮州市虹桥职业技术学校青年志愿者服务队

80.何洁玫(女)揭阳市志远义工协会

81.郑方权 揭阳市榕城区青年志愿者协会

82.李伟生 揭阳市普宁一线爱心协会

83.林锐燕(女)揭阳市惠来县禁毒宣教志愿服务队

84.张青文(女)云浮市田家炳中学志愿者服务队

85.何永雄 云浮市红十字会、云浮市云安区志愿者协会

86.冼小燕(女) 云浮市罗定市农村信用合作联社志愿者服务队

87.张文滔 云浮市罗定义工联盟

88.唐远平 广东省妇幼保健院志愿服务队

89.张 萍(女)深圳市龙华区义工联

90.侍菊美(女)深圳市南山区西丽街道留仙社区志愿者队

91.熊国柱 东莞市环保志愿服务总队

92.李正军 深圳市绿源环保志愿者协会

93.崔 灿(女)广东省立中山图书馆“中图之友”文化志愿服务队

94.王秀楠(女)汕头市文化馆服务支队

95.刘广湘 东莞市塘厦志愿者协会

96.饶玲洁(女)广东省志愿者联合会

97.张 贤(女)大学生志愿服务西部(山区)计划

98.徐 靓(女)广州母乳爱志愿服务队

99.崔峥嵘(女)广东省文艺志愿者协会

100.唐 彪 广东省文艺志愿者协会

二、最佳志愿服务组织(50个)

1.广州机关党员志愿服务总队

2.广州市义务工作者联合会

3.广州市海珠区青年志愿者协会

4.深圳职业技术学院义工联合会

5.深圳市志愿服务基金会

6.深圳市绿源环保志愿者协会

7.珠海市爱心促进会

8.珠海市青年联合会

9.汕头市青年志愿者协会

10.汕头市金平区光华茶业慈善会志愿服务队

11.碧桂园志愿者协会

12.佛山市中医院客服中心志愿服务队

13.韶关学院青年志愿者行动指导中心

14.粤北人民医院志愿者服务队

15.河源市红丝带社会服务中心

16.河源市众爱志愿者服务中心

17.梅州市青年志愿者协会

18.惠州市志愿服务联合会

19.惠州市马路天使志愿服务促进会

20.惠州市惠东县爱心群志愿者协会

21.汕尾市爱心之旅志愿者协会

22.汕尾市城区国税局志愿者服务队

23.东莞市虎门志愿者协会

24.东莞市爱心志愿者协会

25.中山市小榄镇菊城公益服务中心

26.中山市沙溪镇志愿者协会

27.维达纸业义工服务队

28.江门市江海区义工联大手牵小手亲子义工队

29.阳江市友爱志愿者服务中心

30.阳春市青年志愿者协会

31.湛江海关隶属霞山海关“霞光青年”服务队

32.广东医科大学附属医院义工“幸福银行”

33.茂名市文学艺术界联合会

34.茂名市茂南区青年志愿者协会

35.肇庆市第一人民医院志愿服务队

36.肇庆四会市碧海湾义工协会

37.清远市君临志愿者协会

38.清远市清新区甘泉公益服务队

39.潮州市潮安志愿者联合会

40.潮州市湘桥区青年志愿者协会

41.中国人民银行揭阳市中心支行志愿服务队

42.揭阳市星火义工协会

43.云浮市助残志愿服务队

44.云浮市第一中学懿德弘志心理协会志愿服务队

45.广东省城乡规划设计研究院志愿服务队

46.广州市荔湾区逢源人家服务中心

47.广东美术馆志愿者团队

48.广东省水电医院学雷锋志愿服务队

49.广州母乳爱志愿服务队

50.广东省音乐家协会

三、最佳志愿服务项目(99个)

1.广州市文联“一家亲”文艺志愿服务项目

2.广州市残联“天使心”助残项目

3.广州市科协科普畅游·志愿同行——党员科普志愿服务项目

4.广州青年志愿者协会金雁服务总队“金雁小学堂”项目

5.广州市金丝带特殊儿童家长互助中心“医院游戏服务”

6.共青团越秀区委员会“社区志愿服务集市”项目

7.广州市南沙区“时间银行”志愿服务项目

8.广东广播电视台南粤之声FM105.7《U爱有声》志愿者故事讲述栏目

9.深圳大学“萤火虫计划”

10.最后200米 “U”爱领航

11.春风快乐成长计划——性安全教育进课堂

12.深圳市“星星学堂”项目

13.珠海市“留守的天空也有爱”

14.珠海市“情暖夕阳·慈善敬老”

15.珠海市“党员志愿服务岗”

16.珠海市斗门亲子共读经典公益大讲堂

17.珠海市唐家湾亲青家园

18.“3·5”汕头市学雷锋志愿服务广场活动

19.汕头市金平区新福街道“携手志愿行引领新文明”服务项目

20.汕头市潮南区成田镇基层社会组织联合会“爱心超市”

21.佛山市禅城“警家校”护畅

22.行动在编织——“康乃馨”单亲母亲圆梦项目

23.佛山市高明区“关爱环卫工助力城市升级”公益行动

24.佛山市三水区“与你同行,共享阳光”带你去旅行

25.佛山市第一人民医院“护理志愿者情暖社区”

26.韶关市曲江区贫困白内障患者免费复明工程项目

27.韶关市乳源县山区留守儿童授课防性侵知识公益讲座

28.韶关学院教育学院心理志愿服务项目

29.韶关市公安局交警支队高速一大队“情暖回家路”

30.韶关市武江国税“点亮微心愿”志愿服务活动

31.河源海关学雷锋志愿服务分队与站前社区点对点志愿服务公益项目

32.河源市东源县“小天使互助幸福工程”

33.梅州市“助学1+1”志愿服务项目

34.梅州市五华县“党徽暖童心”关爱留守儿童活动

35.梅州市“大手牵小手,我们一起走”关爱失亲贫困儿童

36.梅州市科普血液安全和应急救护知识进社区、学校项目

37.“群星闪耀”惠州市好人志愿者培育和发展计划

38.惠州市“春水润心田”优秀传统文化讲堂进小区进家庭

39.惠州市博物馆“鹅城鉴宝”文博专家志愿服务

40.惠州市惠城区龙丰街道新联社区创建“美好家庭1+3”志愿服务项目

41.惠州市爱之声社会工作发展中心“敏玩不老2.0”项目

42.汕尾国检无偿献血志愿服务活动

43.汕尾市“圆梦留守儿童 让爱和孩子一起”

44.汕尾市“一对一”助学系列项目

45.汕尾市“文明善美城、环保迎佳节”中秋志愿服务劝导活动

46.东莞市“爱心生产线——青少年爱心发展计划”

47.东莞市“童步成长路”关爱儿童成长计划

48.东莞市“风信子的微笑”——关爱风信子(脑瘫)孩子公益项目

49.中山市“邻里友善·福袋相传”公益福袋中山传

50.中山市青年志愿者协会“大中学生公益志愿服务体验营”

51.中山市火炬区党员志愿服务队“我是党员,为您服务”项目

52.中山市直属机关党员志愿服务总队“党员不午休”志愿服务行动

53.中山市红十字会“爱心陪伴成长”

54.江门市义工联“暖留行动——关爱留守儿童”

55.江门鹤山市义工联“满爱回家·青春情暖驿站”

56.江门开平市义工联“圆梦行动”

57.江门恩平市“心手相牵”关爱留守儿童系列活动

58.阳江市阳东区东城团委“城乡手拉手 快乐一起走”

59.阳江市彩虹志愿者互助会“彩虹同行,禁毒有我”

60.阳江市“我的身体我做主——预防性侵害讲座”

61.阳春市嘉多利志愿者服务队“志愿一小时 和谐一大片”

62.湛江市“留守儿童快乐家园”

63.湛江市“夕阳关爱”——我陪老人游家乡

64.茂名市“乡村婆孙乐——帮助留守幼儿隔代教育改善”

65.茂名市“关爱流浪者”项目

66.茂名市“情系计生家庭——让爱回家”

67.茂名高州市青促会“引领阅读·快乐童行”帮扶留守儿童公益活动

68.肇庆市“手牵手——志愿者综合保障计划”

69.肇庆市德庆县爱心社“情系贫困生,牵手校园梦”扶贫助学行动

70.肇庆市关爱留守儿童“麦田行动”志愿服务活动

71.肇庆市广宁县心连心助孤扶贫慈善会“给孩子一个安心温暖的家”

72.清远连州市“地平线升起的太阳”

73.潮州市潮安志愿者联合会救援队志愿项目

74.潮州市湘桥区城基城基中学“我能行”

75.韩山师范学院“微益教”大学生义教服务与社会需求对接全媒体平台

76.共青团榕城区委员会“我为榕城添新绿”义务植绿护绿活动

77.揭阳普宁市敬老爱幼心理辅导志愿服务队“心理辅导 敬老助残”志愿服务

78.揭阳市揭西县图书馆“岭南流动书香车送书下乡”志愿服务

79.云浮市新兴温氏探访山区留守儿童

80.云浮海关“育苗计划”

81.云浮市第一中学为戒毒学员进行心理辅导和行为矫治

82.番禺海关“三进三促”志愿服务项目

83.广州海关“海关课堂进校园”志愿服务项目

84.广东省妇幼保健院药学部蓝海豚志愿服务项目

85.深圳市宝安第一外国语学校初中部蓝蜜蜂义工团“情暖山区,关爱助学”山区助学体验项目

86.深圳市“党员禁毒先锋”禁毒教育大讲堂计划

87.深圳市“金色朝阳——和谐社区家庭教育计划”

88.袋鼠行动之环保计划

89.广东粤剧院“粤剧进校园”项目

90.汕头市文化馆“非遗文化进校园”志愿服务项目

91.东莞市莞城社区图书馆志愿馆长项目

92.广东建科志愿者服务队“帮困助学”活动

93.中山市工会义工队“小心愿由我圆”

94.“拒绝毒品,与阳光同行”汶村镇青少年毒品预防教育活动

95.“助力更生”——矫正青少年帮扶计划

96.广东大学生志愿服务山区计划

97.中山市“关爱女人心”项目

98.百家千场艺术讲座下基层

99.到人民中去——省文艺志愿者走进基层系列惠民活动

四、最美志愿服务社区(50个)

1.广州市荔湾区昌华街道西关大屋社区

2.广州市花都区花城街百合社区

3.广州市白云区金沙街凤岭社区

4.广州市番禺区桥南街御院社区

5.广州市增城区增江街河东社区

6.深圳市龙岗区坂田街道南坑社区

7.深圳市宝安区新安街道新安湖社区

8.深圳市盐田区沙头角街道沙头角社区

9.珠海市香洲区翠香街道沿河社区

10.珠海市斗门区井岸镇朝阳社区

11.珠海市高新区官塘社区

12.汕头市澄海区澄华街道华冠社区

13.汕头市潮南区峡山街道桃溪社区

14.汕头市金平区东墩街道桃园社区

15.佛山市南海区桂城街道翠颐社区

16.佛山市顺德区大良街道北区社区

17.佛山市禅城区祖庙街道培德社区

18.韶关市浈江区车站街道站南路社区

19.韶关市武江区新华街道惠民西社区

20.河源市源城区新江街道城南社区

21.河源市源城区东埔街道永福路社区

22.梅州市梅江区江南街道办事处红光社区

23.梅州市五华县水寨镇府前社区

24.惠州市惠城区江北街道文昌社区

25.惠州市惠城区江北街道惠桥社区

26.惠州市大亚湾开发区霞涌街道沥下社区

27.汕尾市海丰县海城镇城北社区

28.东莞市南城街道宏远社区

29.中山市沙溪镇圣狮村

30.中山市小榄镇永宁社区

31.中山市港口镇港口社区

32.中山市东区花苑社区

33.江门市蓬江区南二社区

34.江门市江海区新中社区

35.阳江市江城区南恩街道马南社区

36.湛江市赤坎区寸金街道九二一社区

37.湛江市霞山区海滨街道海宁社区

38.茂名市茂南区河东街迎宾社区

39.茂名市信宜市东镇街道人民北社区

40.肇庆市高要区南岸街道南亭社区

41.肇庆市端州区城东街星湖社区

42.肇庆市端州区城西街波海社区

43.清远市清新区太和镇向群社区

44.清远市清城区西湖社区

45.清远市清新区玄真社区

46.潮州市潮安区金石镇宫前社区

47.潮州市饶平县黄冈镇河南社区

48.揭阳市榕城区西马街道西关社区

49.揭阳市揭西县河婆街道河山社区

50.云浮市云城区云城街天马社区


(来源:广东文明网)